Chapa galvanizada por inmersión en caliente
Clasificación:
DETALLES DEL PRODUCTO
Descripción de la chapa galvanizada por inmersión en caliente
La galvanización por inmersión en caliente consiste en hacer que el metal fundido reaccione con el sustrato de hierro para formar una capa de aleación, de modo que el sustrato y el recubrimiento queden unidos. En primer lugar, las piezas de acero y hierro se someten a un decapado para eliminar el óxido de hierro de su superficie; tras el decapado, se limpian en un tanque con solución acuosa de cloruro de amonio o de cloruro de zinc, o bien con una solución acuosa mixta de ambos compuestos, y luego se introducen en el baño de galvanización por inmersión en caliente. La galvanización por inmersión en caliente presenta las ventajas de un recubrimiento uniforme, una fuerte adhesión y una larga vida útil.
La galvanización por inmersión en caliente es uno de los medios más eficaces para retardar la corrosión ambiental de los materiales de hierro y acero; consiste en sumergir los productos de hierro y acero, previamente limpiados y activados, en zinc fundido, de modo que, mediante las reacciones y la difusión entre el hierro y el zinc, se forma sobre la superficie una capa de aleación de zinc con excelente adherencia. En comparación con otros métodos de protección metálica, el proceso de galvanización por inmersión en caliente presenta ventajas en cuanto a las características protectoras derivadas de la combinación de la barrera física y la protección electroquímica del recubrimiento, así como en la resistencia de unión entre el recubrimiento y el sustrato, la compacidad, la durabilidad, la ausencia de mantenimiento y la rentabilidad del recubrimiento, además de su adaptabilidad a la forma y dimensiones del producto. En la actualidad, los productos galvanizados por inmersión en caliente incluyen principalmente chapas de acero, tiras de acero, alambres de acero, tubos de acero, entre otros, siendo las chapas de acero galvanizadas por inmersión en caliente las que representan una proporción significativa.
El proceso de producción de la galvanización en caliente es el siguiente:
Material de la madre → desengrase → lavado con agua → decapado → lavado con agua → enjuague → solución fundente → secado → galvanizado en caliente → enfriamiento → inspección → embalaje
Ámbito de aplicación
Durante mucho tiempo, el proceso de galvanizado por inmersión en caliente ha sido ampliamente preferido debido a su bajo costo de recubrimiento, sus excelentes propiedades de protección y su atractivo aspecto. Se emplea extensamente en los sectores del automóvil, la construcción, los electrodomésticos, la industria química, la maquinaria, la petroquímica, la metalurgia, la industria ligera, el transporte, la energía eléctrica, la aviación y la ingeniería naval, entre otros.
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Chapa galvanizada por inmersión en caliente |
| Grosor | 0.12mm-6.00mm |
| Ancho | 600mm-1500mm |
| Longitud | 1 m - 12 m, Personalización disponible |
| Estándar | AISI, ASTM, DIN, JIS, GB, JIS, SUS, EN, etc. |
| Capa de zinc | Galvanizado en caliente: 60-275 g/m² |
| Pregalvanizado: 80-275 g/m² |
Composición química
Estándar | Calificación | C | Sí | Mn | P | S | Ti |
Formado en frío Estándar chino | DX51D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 |
DX52D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX53D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX54D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX56D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX57D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
Formado en frío Estándar japonés | SGCC | 0.15 | 0.50 | 0.80 | 0.050 | 0.030 | 0.025 |
SGCD1 | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.040 | 0.030 | 0.025 | |
SGCD3 | 0.08 | 0.50 | 0.45 | 0.030 | 0.030 | 0.025 | |
SGCD4 | 0.06 | 0.50 | 0.45 | 0.030 | 0.030 | 0.025 | |
Para la estructura Estándar japonés | SGC340 | 0.25 | 0.50 | 1.70 | 0.200 | 0.035 | 0.025 |
SGC400 | 0.25 | 0.50 | 1.70 | 0.200 | 0.035 | 0.150 | |
SGC490 | 0.30 | 0.50 | 2.00 | 0.200 | 0.035 | 0.025 | |
SGC510 | 0.30 | 0.50 | 2.50 | 0.200 | 0.035 | 0.025 | |
Para la estructura Norma AISI | S220GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 |
S250GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S280GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S320GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S350GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.150 | |
S550GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.150 |
Propiedades mecánicas
Calificación | Límite elástico MPa≥ | Resistencia a la tracción MPa≥ | Alargamiento A%≥ |
DX51D Z/ZM/AZ/AM | 240-380 | 270-500 | 22 |
DX52D Z/ZM/AZ/AM | 140-300 | 270-420 | 26 |
DX53D Z/ZM/AZ/AM | 140-260 | 270-380 | 30 |
DX54D Z/ZM/AZ/AM | 120-220 | 260-350 | 36 |
S220GD Z/ZM/AM | 220 | 300 | 20 |
S250GD Z/ZM/AZ/AM | 250 | 330 | 19 |
S280GD Z/ZM/AM | 280 | 360 | 18 |
S300GD A/AM | 300 | 380 | 18 |
S320GD Z/ZM/AM | 320 | 390 | 17 |
S350GD Z/ZM/AZ/AM | 350 | 420 | 16 |
S450GD A/AM | 450 | 480 | 15 |
S550GD Z/ZM/AZ/AM | 550 | 550 | - |
Selección de superficie galvanizada
Cero lentejuelas | Espárrago minimizado | Español normal | Grande Lentejuela |
|
|
|
|
Uso del medio ambiente | Espesor recomendado de zinc |
Uso en interiores | Z10 o Z12 (100 g/m² o 120 g/m²) |
Suburbios | Z20 y Pintura (200 g/m²) |
Zona urbana o industrial | Z27 (270 g/m²) o G90 (estándar estadounidense) y pintado |
Zona costera | Más grueso que el Z27 (270 g/m²) o G90 (estándar estadounidense) y pintado |
Aplicación de punzonado o embutición profunda | Más grueso que el Z27 (270 gramos/m²) o el G90 (estándar estadounidense), evita que el recubrimiento se desprenda tras el estampado. |
Tipo de tratamiento de superficie | Código | Características |
Tratamiento con ácido crómico | C | Buena resistencia a la corrosión, adecuado para el estado desnudo |
Tratamiento con ácido crómico + Engrase | S | Buena resistencia a la corrosión |
Tratamiento con ácido fosfórico (incluido el tratamiento de sellado) | P | Presenta una cierta resistencia a la corrosión y un buen rendimiento en pintura. |
Tratamiento con ácido fosfórico (incluido el tratamiento de sellado) + aceitado | Pregunta | Presenta una cierta resistencia a la corrosión, un buen rendimiento en la pintura y previene la oxidación durante el transporte y el almacenamiento. |
Tratamiento con ácido fosfórico (excluyendo el tratamiento de sellado) | T | Presenta una cierta resistencia a la corrosión y un buen rendimiento en pintura. |
Tratamiento con ácido fosfórico (excluyendo el tratamiento de sellado) + aceitado | V | Posee una cierta resistencia a la corrosión, un buen rendimiento de pintura y previene la oxidación. |
Engrasado | O | Prevenir la oxidación durante el transporte y el almacenamiento |
Sin tratamiento | M | Adecuado para pintar de inmediato |
Comparación de materiales
Estándar chino | Estándar de Japón | Estándar europeo |
DX51D Z/DC51D Z (CR) | SGCC | DX51D Z |
DX52D Z/DC52D Z | SGCD1 | DX52D con |
DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z | SGCD2/SGCD3 | DX53D Z/DX54D Z |
S220/250/280/320/350/550GD Z | SGC340/400/440/490/570 | S220/250/280/320/350GD Z |
DX51D Z/DD51D Z (HR) | SGHC | DX51D Z |
Apariencia de la fábrica

Embalaje y entrega
Además de la producción independiente, la empresa también ha suscrito contratos anuales de venta con importantes acerías. La compañía cuenta con un inventario suficiente y una gama completa de especificaciones.

Elogio del cliente
Nuestra empresa ha obtenido la certificación del sistema de gestión de la calidad ISO 9001. Nuestros productos de laminación cuentan con los certificados CE, EN 10204, ASTM, así como con los correspondientes a las sociedades de clasificación, CASO, BIS, entre otros. Todos nuestros clientes valoran positivamente nuestros productos. Nos complace ser su excelente socio y le invitamos cordialmente a visitar nuestra fábrica.
CAMPO DE APLICACIÓN
Maquinaria agrícola
Aeroespacial
Construcción naval
Puente
Tubería de petróleo
VISITA DEL CLIENTE
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Preguntas frecuentes
1. ¿Es usted una empresa manufacturera o comercial?
2. ¿Cómo garantizan la calidad?
3. ¿Puedo obtener muestras gratuitas?
4. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
5. ¿Puede realizar OEM o ODM?
6. ¿Y qué hay de su precio?
PRODUCTOS RELACIONADOS
OBTENGA UN PRESUPUESTO GRATUITO
Si ha encontrado el producto que desea, no dude en ponerse en contacto con nosotros; estamos a su disposición las 24 horas del día, los 7 días de la semana.



