Bobina galvanizada Z275
Clasificación:
DETALLES DEL PRODUCTO
Descripción de la bobina galvanizada Z275
La bobina de acero galvanizado Z275 es una lámina de acero al carbono galvanizada en ambos lados. Se produce mediante un proceso de recubrimiento metálico que consiste en pasar bobinas laminadas en frío por un baño lleno de zinc fundido. Este galvanizado en caliente continuo, también conocido como electrogalvanizado, es el proceso principal que deben seguir estas láminas de acero al carbono para obtener bobinas y chapas galvanizadas. El proceso implica la aplicación de zinc mediante tratamiento electrolítico. Tras someter la lámina a este tratamiento, se forma una capa de zinc adherida al metal base gracias a la capa de unión entre hierro y zinc.
La galvanización es un método ampliamente conocido y eficaz para aplicar una capa protectora que evita la corrosión del acero expuesto a los agentes naturales. El zinc no solo actúa como barrera entre el entorno y el acero, sino que también se consume primero, protegiendo el acero subyacente y prolongando su vida útil.
Ámbito de aplicación
Los productos galvanizados se utilizan ampliamente en la industria, la agricultura, la ganadería y la pesca, el sector energético, el transporte, la industria química, la industria ligera, los electrodomésticos, la construcción, las comunicaciones, la defensa nacional y otros ámbitos.
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Bobina galvanizada Z275 |
| Grosor | 0.12mm-3.5mm |
| Ancho | 600mm-1500mm |
| Longitud | 508 mm/610 mm, personalización disponible |
| Estándar | AISI, ASTM, DIN, JIS, GB, JIS, SUS, EN, etc. |
| Capa de zinc | Galvanizado en caliente: 60-275 g/m² |
| Pregalvanizado: 80-275 g/m² |
Composición química
Estándar | Calificación | C | Sí | Mn | P | S | Ti |
Formado en frío Estándar chino | DX51D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 |
DX52D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX53D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX54D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX56D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
DX57D+Z | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.100 | 0.045 | 0.30 | |
Formado en frío Estándar japonés | SGCC | 0.15 | 0.50 | 0.80 | 0.050 | 0.030 | 0.025 |
SGCD1 | 0.12 | 0.50 | 0.60 | 0.040 | 0.030 | 0.025 | |
SGCD3 | 0.08 | 0.50 | 0.45 | 0.030 | 0.030 | 0.025 | |
SGCD4 | 0.06 | 0.50 | 0.45 | 0.030 | 0.030 | 0.025 | |
Para la estructura Estándar japonés | SGC340 | 0.25 | 0.50 | 1.70 | 0.200 | 0.035 | 0.025 |
SGC400 | 0.25 | 0.50 | 1.70 | 0.200 | 0.035 | 0.150 | |
SGC490 | 0.30 | 0.50 | 2.00 | 0.200 | 0.035 | 0.025 | |
SGC510 | 0.30 | 0.50 | 2.50 | 0.200 | 0.035 | 0.025 | |
Para la estructura Norma AISI | S220GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 |
S250GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S280GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S320GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.025 | |
S350GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.150 | |
S550GD+Z | 0.20 | 0.60 | 0.70 | 0.100 | 0.045 | 0.150 |
Propiedades mecánicas
Calificación | Límite elástico MPa≥ | Resistencia a la tracción MPa≥ | Alargamiento A%≥ |
DX51D Z/ZM/AZ/AM | 240-380 | 270-500 | 22 |
DX52D Z/ZM/AZ/AM | 140-300 | 270-420 | 26 |
DX53D Z/ZM/AZ/AM | 140-260 | 270-380 | 30 |
DX54D Z/ZM/AZ/AM | 120-220 | 260-350 | 36 |
S220GD Z/ZM/AM | 220 | 300 | 20 |
S250GD Z/ZM/AZ/AM | 250 | 330 | 19 |
S280GD Z/ZM/AM | 280 | 360 | 18 |
S300GD A/AM | 300 | 380 | 18 |
S320GD Z/ZM/AM | 320 | 390 | 17 |
S350GD Z/ZM/AZ/AM | 350 | 420 | 16 |
S450GD A/AM | 450 | 480 | 15 |
S550GD Z/ZM/AZ/AM | 550 | 550 | - |
Selección de superficie galvanizada
Cero lentejuelas | Espárrago minimizado | Español normal | Grande Lentejuela |
|
|
|
|
Uso del medio ambiente | Espesor recomendado de zinc |
Uso en interiores | Z10 o Z12 (100 g/m² o 120 g/m²) |
Suburbios | Z20 y Pintura (200 g/m²) |
Zona urbana o industrial | Z27 (270 g/m²) o G90 (estándar estadounidense) y pintado |
Zona costera | Más grueso que el Z27 (270 g/m²) o G90 (estándar estadounidense) y pintado |
Aplicación de punzonado o embutición profunda | Más grueso que el Z27 (270 gramos/m²) o el G90 (estándar estadounidense), evita que el recubrimiento se desprenda tras el estampado. |
Tipo de tratamiento de superficie | Código | Características |
Tratamiento con ácido crómico | C | Buena resistencia a la corrosión, adecuado para el estado desnudo |
Tratamiento con ácido crómico + Engrase | S | Buena resistencia a la corrosión |
Tratamiento con ácido fosfórico (incluido el tratamiento de sellado) | P | Presenta una cierta resistencia a la corrosión y un buen rendimiento de pintura. |
Tratamiento con ácido fosfórico (incluido el tratamiento de sellado) + aceitado | Pregunta | Presenta una cierta resistencia a la corrosión, un buen rendimiento de pintura y previene la formación de óxido durante el transporte y el almacenamiento. |
Tratamiento con ácido fosfórico (excluyendo el tratamiento de sellado) | T | Presenta una cierta resistencia a la corrosión y un buen rendimiento de pintura. |
Tratamiento con ácido fosfórico (excluyendo el tratamiento de sellado) + aceitado | V | Posee una cierta resistencia a la corrosión, un buen rendimiento de pintura y previene la oxidación. |
Engrasado | O | Prevenir la oxidación durante el transporte y el almacenamiento |
Sin tratamiento | M | Adecuado para pintar de inmediato |
Comparación de materiales
Estándar chino | Estándar de Japón | Estándar europeo |
DX51D Z/DC51D Z (CR) | SGCC | DX51D Z |
DX52D Z/DC52D Z | SGCD1 | DX52D con |
DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z | SGCD2/SGCD3 | DX53D Z/DX54D Z |
S220/250/280/320/350/550GD Z | SGC340/400/440/490/570 | S220/250/280/320/350GD Z |
DX51D Z/DD51D Z (HR) | SGHC | DX51D Z |
Apariencia de la fábrica

Embalaje y entrega
Además de la producción independiente, la empresa también ha suscrito contratos anuales de venta con importantes acerías. La compañía cuenta con un inventario suficiente y una gama completa de especificaciones.

Elogio del cliente
Nuestra empresa ha obtenido la certificación del sistema de gestión de la calidad ISO 9001. Nuestros productos de laminación cuentan con los certificados CE, EN 10204, ASTM, así como con los correspondientes a las sociedades de clasificación, CASO, BIS, entre otros. Todos nuestros clientes valoran positivamente nuestros productos. Nos complace ser su excelente socio y le invitamos cordialmente a visitar nuestra fábrica.
CAMPO DE APLICACIÓN
Maquinaria agrícola
Aeroespacial
Construcción naval
Puente
Tubería de petróleo
VISITA DEL CLIENTE
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Visita del cliente
Preguntas frecuentes
1. ¿Es usted una empresa manufacturera o comercial?
2. ¿Cómo garantizan la calidad?
3. ¿Puedo obtener muestras gratuitas?
4. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
5. ¿Puede realizar OEM o ODM?
6. ¿Y qué hay de su precio?
PRODUCTOS RELACIONADOS
OBTENGA UN PRESUPUESTO GRATUITO
Si ha encontrado el producto que desea, no dude en ponerse en contacto con nosotros; estamos a su disposición las 24 horas del día, los 7 días de la semana.



